Современные средства личной гигиены значительно облегчили жизнь женщинам. Их ассортимент представлен широкой гаммой средств, предоставляющих различный уровень защиты в критические дни. Однако у каждого из средств личной гигиены есть как сторонники, так и противники.
Мнение:
Малика: «Прокладки: неудобная поверхность, могут натирать; не дышат, летом жарко; часто съезжают, сбиваются; могут протекать; заметны, если ты во всем обтягивающем; спать в них как в памперсах. Тампоны удобнее, но вреднее. На крови почти сразу начинают размножаться всякие микробы и тому подобная пакость. Одно дело, когда все это происходит на прокладке, другое - когда внутри тебя».
Прокладки.
В настоящее время можно подобрать прокладку практически любого размера и уровня впитываемости. Кроме того, производители постоянно совершенствуют прокладки, ароматизируя их или используя при их производстве специальный наполнитель, который превращает выделения в гелеобразное вещество. Использование новых материалов не позволяет коже «дышать» и вызывает появление раздражений и опрелостей. Следует, однако, следить, чтобы не нарушалась целостность прокладки, для того чтобы избежать раздражения слизистой из-за вещества, связывающего выделения. То же касается и аромати-зированных прокладок. Существует категория женщин, слизистая которых реагирует на такое новшество, что приводит к аллергической реакции. Именно таким женщинам лучше остановить свой выбор на прокладках при производстве которых используются в основном натуральные материалы.
Мнение:
Дина «У меня была та же проблема – раздражение на прокладки «…» и им подобные. И мне потом моя гинеколог объяснила, что все дело в материалах, из которых они изготовлены. Все эти наимоднейшие сеточки и материалы, ароматизация используемые в «…» и им подобных, не дают коже дышать, появляются опрелости, и вообще плохо для здоровья. Уж лучше марлю с ватой - неудобнее, но здоровее. А в идеале надо выбирать марки, которые используют в прокладках только натуральные материалы».

Женщины, страдающие кожной аллергией, вагинальными раздражениями, болями, зудом (например, как следствие кандидоза-молочницы) обычно испытывают усиление симптомов во время менструации. Обычные одноразовые прокладки отбелены хлором и содержат: искусственную вискозу, пластик, полиакриловые абсорбенты, ПАВ (поверностно-активные вещества), различные связующие вещества, смолы и могут содержать синтетические отдушки. Всё вышеперечисленное, соприкасаясь с кожей, способно вызывать раздражения и усугубление гинекологических заболеваний
Тампоны
Многие женщины предпочитают тампоны именно за удобство их использования и возможность продолжать активный образ жизни даже в «критические дни». Основным требованием для безопасного использования тампона является регулярная его смена каждые 3-4 часа, в зависимости от количества выделений. При долгом ношении женщина рискует заработать себе проблемы со здоровьем. Сами тампоны не являются источником инфекции, но после введения они начинают контактировать с имеющейся пато-генной флорой, которая находится во влагалище. Именно поэтому женщинам, у которых есть недолеченное воспаление влагалища, не следует пользоваться тампонами до полного выздоровления. Болезнетворные бактерии, оказываясь заблокированными из-за тампона, начинают активно размножаться, усугубляя и без того имеющие проблемы с женским здоровьем.
По поводу использования тампонов хочется отметить следующее. Самый веский аргумент против ношения тампонов – это СТШ. Синдром Токсического Шока – редкое заболевание с возможным смертельным исходом, вызываемое определенным типом бактерий, выделяющим токсин в человеческом теле. Заболевание развивается быстро и может стать фатальным.